当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 反映新都区东骏湖景湾6期业主装修受物业各种阻挠
来信时间
来信内容 首先感谢书记在百忙之中抽空看这封信,作为新都区东骏湖景湾的业主,我也是迫于无奈才写这封信,主要反映一下在收房以后装修中遇到的各种问题。 1、东骏湖景湾6期66栋67栋修建之时,开发商故意在其户型内的两间房间内增加了2堵隔断,收房后业主们都要敲掉,但敲掉的建筑垃圾需按每平方150元的价格由物业统一运走,当然也可以不用物业运走,但各种阻碍相应而生,诸如本来2.5元一平方的普通建渣清运费不收让业主自己想办法、不让货车进入地下停车场、不让板车进入电梯的规定。我想问一下物业这样做是想叫业主把建渣一块块抱到自己的车上拉走吗? 2、物业对外来施工的师傅诸多阻拦,运东西进入时必须缴纳所谓的押金,当你出门找他们要押金的时候,他装作不知道,很多施工师傅怕以后再次被阻拦也就不去要这所谓的“口子费”了。 3、中央空调进场后,东骏湖景湾物业不让在墙打孔(剪力墙我们业主是不会去动的),那这空调就没法装了,我知道以前的1—5期房子也有很大一部分业主是装了中央空调的,不知道是怎么被物业通过的。 4、要封阳台自己找外面困难重重,物业要指定那些给了所谓的“口子费”的安装公司来统一安装,要是自己去找封阳台的,他们就会找很多理由来阻挠。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:新都区) 处理时间 2018-05-08 14:11
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-05-08 14:12
新都区签收工单。 处理时间 2018-05-09 09:46
新都区转办工单(主办:新都区房管局) 处理时间 2018-05-09 10:03
新都区房管局签收工单。 处理时间 2018-05-09 10:52
市大数据和电子政务办审核新都区延期申请(通过) 处理时间 2018-05-14 14:28
新都区房管局提交办理结果 处理时间 2018-05-15 14:23
新都区提交办理结果 处理时间 2018-05-17 14:56
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2018-05-18 09:56
新都区签收工单。 处理时间 2018-05-18 09:58
新都区转办工单(主办:新都区房管局) 处理时间 2018-05-18 10:23
新都区房管局签收工单。 处理时间 2018-05-18 13:27
新都区房管局提交办理结果 处理时间 2018-05-21 10:32
新都区提交办理结果 处理时间 2018-05-24 16:44
办理结果
新都区(2018-05-24 16:50:56): 梅小华:您好! 来信已收到,我区立即转交区房管局进行办理,现回复如下: 经了解,东骏湖景湾物业为了切实维护正常的装修秩序,降低因装修施工给广大业主生活秩序造成的影响,保持房屋外观、风格、式样统一美观,保证小区电梯、房屋结构以及公共设施安全,根据国家《物权法》、《物业管理条例》、《建设部110号文件》《安全生产法》等相关法律法规,对装修现场实施了一系列的管理措施。 针对房屋墙体拆改产生的特殊建渣,物业公司原则上要求业主自行清运,也可委托物业清运,业主办理装修协议时在协议里已明确由业主自愿选择;该物业企业按照新都发改【2013】43号收取业主装修服务费电梯0.04元/平方米·天和垃圾清运费按建筑面积2.5元/㎡。若业主对具体收费价格存在质疑,可向区价格主管部门投诉,投诉电话:12358。 为了切实保障小区安全,保证对装修现场违规现象的有效监督,物业公司根据施工期限要求装修施工人员在服务中心办理长期出入证件和临时出入证件,办理临时证件需要收取30元证件押金,出场时如数退还,便于监督施工人员按时退场,避免违规装修和非法滞留产生的安全隐患; 中央空调物业公司原则上不干涉业主安装,但是由于高层建筑对安全的规范要求,不允许在梁上和承重墙上开孔,不得违反建设部【110号令】。如业主安装中央空调,需要在墙上打孔,请找具有资质的设计公司出具设计方案上报物业公司,由物业公司进行监管,按设计方案施工。 针对封阳台的问题;物业公司明确告知业主,封装阳台需符合该小区商品住宅对外立面、以及结构、式样、颜色、安全的统一要求进行封装,选择商家由业主自行决定。 以上情况已于2018年5月10日13时与您联系,电话处于无法接通状态。 此复。 新都区(2018-05-17 15:48:28): 梅小华:您好! 来信已收到,我区立即转交区房管局进行办理,现回复如下: 经了解,东骏湖景湾物业为了切实维护正常的装修秩序,降低因装修施工给广大业主生活秩序造成的影响,保持房屋外观、风格、式样统一美观,保证小区电梯、房屋结构以及公共设施安全,根据国家《物权法》、《物业管理条例》、《建设部110号文件》《安全生产法》等相关法律法规,对装修现场实施了一系列的管理措施。 一、针对房屋墙体拆改产生的特殊建渣,物业公司原则上要求业主自行清运,也可委托物业清运,业主办理装修协议时在协议里已明确由业主自愿选择;该物业企业按照新都发改【2013】43号收取业主装修服务费电梯0.04元/平方米·天和垃圾清运费按建筑面积2.5元/㎡。若业主对具体收费价格存在质疑,可向区价格主管部门投诉,投诉电话:12358。 二、为了切实保障小区安全,保证对装修现场违规现象的有效监督,物业公司根据施工期限要求装修施工人员在服务中心办理长期出入证件和临时出入证件,办理临时证件需要收取30元证件押金,出场时如数退还,便于监督施工人员按时退场,避免违规装修和非法滞留产生的安全隐患; 三、中央空调物业公司原则上不干涉业主安装,但是由于高层建筑对安全的规范要求,不允许在梁上和承重墙上开孔,不得违反建设部【110号令】。如业主安装中央空调,需要在墙上打孔,请找具有资质的设计公司出具设计方案上报物业公司,由物业公司进行监管,按设计方案施工。 四、针对封阳台的问题;物业公司明确告知业主,封装阳台需符合该小区商品住宅对外立面、以及结构、式样、颜色、安全的统一要求进行封装,选择商家由业主自行决定。 以上情况已于2018年5月10日13时与您联系,电话处于无法接通状态。 此复。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱