当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 关于成都市住房的几点建议
来信时间 2018-05-11 09:24
来信内容 尊敬的范书记: 您好! 我是一名硕士,成都户籍的创业者,现在在高新区上班。我在成华区有一套73平米的房子,一家四口在住。现在面临着买房的压力。2017年,在成都楼市最火的时候,我把家庭的资金用作创业,而没有加入买房大军。为的就是能实现自己的理想,为成都做出贡献。但是我发现,现在回过头去,想改善家庭的居住环境,已经是不太可能了。二手房价格太高,资金不够,动辄好几百万;一手房摇号根本摇不到,200套房子,几万人排号。成都的楼市在短短两年的时间,价格翻了一倍多。这很不合理,泡沫很大。从工资的角度来看,人均的收入根本支撑不了现在的价格。 从我们公司的角度看,我们公司基本都是年轻人,都是大学毕业没多久的创业者。现在一有空就讨论如何买房,如何搭上成都房市这趟车。这严重的阻碍了年轻人发展。不好好工作,整天发愁,整天请假去排号。其实也能理解,毕业两三年的硕士,正面临着买房,结婚,生子。楼市无疑给了他们很大的压力。 希望范书记和政府能切实考虑市民的生活质量和实际需求。以下有几点浅见,望书记采纳:第一:加大土地供应,满足刚需;第二:严厉打击炒房者,把经济往实体经济引导;第三:以家庭为单位限购,降低摇号难度;第四:加大保障房、经济适用房供给,给年轻人提供机会;第五:取消高新区和天府新区的限制,现在早高峰坐一号线去高新区上班,根本就是一种非人的乘坐体验。 以上是一点愚见,盼复。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-05-11 09:28
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市房管局) 处理时间 2018-05-11 09:28
市房管局签收工单。 处理时间 2018-05-11 10:18
市房管局转办工单(主办:市场处) 处理时间 2018-05-11 11:14
市场处签收工单。 处理时间 2018-05-14 09:35
市场处提交办理结果 处理时间 2018-05-14 11:01
市房管局提交办理结果 处理时间 2018-05-14 13:57
办理结果
市房管局(2018-05-14 14:48:09): 易国锋: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 2016年10月1日以来,我市出台了一系列宏观调控措施,促进房地产市场平稳健康发展。目前,我市住房价格基本保持稳定。同时,我局将密切关注房地产市场变化形势,适时调整房地产调控措施,促进房地产市场平稳健康发展。 针对您提出的以家庭为单位进行限购等意见建议,我们将认真对待,分类梳理汇总,并结合我市房地产市场变化情况积极加强研究,并根据我市房地产市场变化情况适时调整。感谢您对我市房地产市场监管工作的关心和支持,谢谢您。 我局工作人员已于2018年5月14日10点50分与您联系,向您解释了有关政策,您表示满意。 成都市房管局 2018年5月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱