当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 建议成都地铁犀浦站建设过街地下通道组织旅客分流
来信时间 2018-05-14 11:41
来信内容 尊敬的范书记:您好! 成都地铁2号线西延线犀浦站自开通以来,客流一直居高不下,日均客流达到4万乘次,高峰小时进站最大客流达到1万乘次,是2号线客流最大的一个车站。虽然,成都地铁为方便广大乘客出行,对犀浦站的A、B出入口进行了改造,犀浦站外增设TVM售票间,内置7台TVM自动售票机,在一定程度上缓解了进出站压力。但是,犀浦站是集高铁、地铁、公交、客运为一体的站台,过往的车辆非常多,国际国内旅客流量非常大,站台人车拥堵现象非常突出,旅客进出入站安全隐患非常大,站台周边环境混乱不堪,极大地影响了成都作为国家中心城市、国际文化旅游城市的地位及形象。 为避免人车直接在地面上集中打堆抢道,进一步缓堵保畅,保障旅客出行安全,营造舒适和谐的乘车环境,建议在犀浦站周边修建过街地下通道,延长旅客进出站安全通道,尽量从地下通道分流进入公交站、客运站、地铁站和高铁站,展示成都文明、和谐、平安、友好新形象。 此致 杨文平 2018年5月14日
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-05-14 11:43
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:郫都区) 处理时间 2018-05-14 11:43
郫都区签收工单。 处理时间 2018-05-14 11:44
郫都区转办工单(主办:郫都区犀浦镇) 处理时间 2018-05-14 11:45
郫都区犀浦街道签收工单。 处理时间 2018-05-14 13:26
郫都区犀浦街道退回工单。 处理时间 2018-05-18 11:21
市大数据和电子政务办审核郫都区延期申请(通过) 处理时间 2018-05-21 10:05
郫都区规建局签收工单。 处理时间 2018-05-21 15:20
郫都区规建局提交办理结果 处理时间 2018-05-22 15:57
郫都区提交办理结果 处理时间 2018-05-23 11:09
办理结果
郫都区(2018-05-23 14:58:53): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区规建局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,犀浦交通枢纽站点为我市地铁2号线、6号线、成灌高铁交汇换乘站,现正加快实施犀浦交通枢纽站点TOD项目,今后6号线可经过商业及下沉广场,通过垂直交通可换乘2号线,并通过过街地下通道组织分散人流。成都轨道交通集团有限公司正按照TOD理念,研究编制成都市一批轨道交通枢纽站点的综合开发方案,下一步将根据成都市政府要求逐步推进实施。 以上情况于2018年5月22日11时26分,与所留电话联系,其表示满意。 郫都区区长公开电话办公室 2018年5月23日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱