当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 征地农转非问题
来信时间 2018-06-11 13:10
来信内容 尊敬的市委书记您好!成府发[2004]19号{成都市征地农转非人员社会保险办法} 其中第六条 ?征地补偿、安置方案依法批准之日男满18周岁不满40周岁的和女满18周岁不满30周岁的人员,按以下办法执行: (一) 征地部门按每人20000元标准发给一次性就业补助金。 (二)这类人员领取一次性就业补助金后以各种形式实现就业的,应当按照我市城镇职工社会保险制度的规定参加社会保险并缴纳社会保险费,按规定享受社会保险待遇。 我们是龙泉驿区十陵镇来龙村的, 我想咨询的就是这个政策目前还适用不? 因为目前村里面只提到给我们购买保险,并没有提及一次性就业补助这个问题。还是我们可以直接选择领取补助 不需要购买社保
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:龙泉驿区) 处理时间 2018-06-11 14:29
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-06-11 14:30
龙泉驿区签收工单。 处理时间 2018-06-11 14:36
龙泉驿区转办工单(主办:龙泉驿区十陵街办) 处理时间 2018-06-11 14:36
龙泉驿区十陵街办签收工单。 处理时间 2018-06-11 14:38
龙泉驿区十陵街办提交办理结果 处理时间 2018-06-19 11:38
龙泉驿区十陵街办提交办理结果 处理时间 2018-06-19 15:25
龙泉驿区提交办理结果 处理时间 2018-06-19 15:57
办理结果
龙泉驿区(2018-06-19 16:20:54): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成十陵街办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您是十陵街道来龙村的待征地人员,现在施行的农转非政策是《成都市人民政府关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(成府发〔2009〕31号),成府发【2004】19号文已于2008年12月31日之后失效。故不可以直接选择领取补助,不购买社保。 以上情况十陵街办已于2018年6月12日11时,与您联系,您表示知晓。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2018年6月19日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱