当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 101路公交车到站时间相当慢
来信时间 2018-06-12 13:14
来信内容 书记你好: 成华区新华公园公交站的101路公交车(新华公园往文武路方向),每天早上上班早高峰8点到8点半期间,只要在新华公园公交站错过了一趟101路公交车,等下一辆101路,几乎都需要等10多分钟才缓慢的开来。同站台的其他公交线路,比如112路、8路、80路、5路、341路,都是间隔2-3分钟就来一趟,有时还会同一线路的车连续到站。但101路都间隔10-15分钟才来一辆,还是在上班高峰期。而且101路的司机,普遍都是:明明已经进站,车头在车站的中间位置了,就是不开车门,非要等前面的公交车开走了后,才缓慢的继续开到车站头的位置,才打开车门上下客。不然就是看到车站有其他公交车,然后就像蜗牛一样前进,不及时开上来,等前面的公交车全开走了,才又蜗牛的速度(比走路速度还慢)开到车站头的位置,再缓慢的开门,上下乘客。还有,101路明明都已经在站内上下完了乘客,然后司机硬要开到车站头的位置,再次停车浪费时间的开门,明明就没有乘客上下车了,还要空等10多秒才又缓慢的关车门!!101路本来就到站慢,为啥子这些司机还要这样在站台上浪费大家早上上班的宝贵时间(上班高峰期),这些司机已经是在上班了,但乘客都还没上班,司机为啥子到站间隔10多分钟,为啥子进站还要磨蹭时间,为啥子没上下客,还要多开一次车门浪费时间。公交公司不仅仅是只管收钱,还需要大大加强对车辆及时到站的管理。希望及时处理。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市公交集团) 处理时间 2018-06-12 14:07
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-06-12 14:08
公交集团公司签收工单。 处理时间 2018-06-13 09:11
公交集团公司提交办理结果 处理时间 2018-06-19 15:40
办理结果
市公交集团(2018-06-19 17:30:36): 来信人: 您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 1、101路配车47台,日计划班次123班,高峰发车时间4--5分钟。车辆将会按照计划发车频率均匀从起点站发出,但由于该线路交大路、营门口、红星路、万年场、建材路等路段属于线路的常堵点(尤其高峰期),便会导致车辆在高峰拥堵期间不时的会出现行车间距不均匀的现象。我们将提醒司机,严格按照公司的有关规定来进行线路营运,确保市民的出行满意。 2、驾驶员都按照我司管理规定规范进出站,望乘客给予理解。我司管理规定驾驶员必须规范进出站,如遇前方站牌有进站车辆时,该车必须做好二次(多次)排队进站,依次出站。出于对市民安全考虑,有要求车辆禁止在非站点上下客,一般在站内确保安全的情况下开启车门。如乘客所示在站点无乘客上车时,车辆也做到二次(多次)进站,是避免造成有跑来的乘客未能上车的情况。感谢乘客的建议,我司下一步会对线路驾驶员提醒,合理控制车速保持安全车距尾随前车进站,在站内确保安全的情况下可开启车门上下乘客。以上情况已于2018年6月14日10:55分与您联系,对于回复情况,您表示满意。 成都公交集团有限公司 2018年6月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱