当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 户口迁移入户
来信时间 2018-06-19 12:34
来信内容 书记您好! 目前关于入户政策中遇见一个问题,需提供亲属关系证明,由于是2002上大学将户籍迁走,在最新的户籍系统中就没有记录直系亲属关系,所以我找到了以前的老户口薄,但是由于是之前的户口薄我的户口页面上没有盖章,户籍民警说无效,需要另行提供,比如亲子鉴定,公示,学籍迁移什么的,我想说的是现在都要求是便民利民,让群众少跑路的指导政策吗,且老的户口薄上没有章印也是政府当初遗留问题,且上面还有当初入学时迁户口时留下的“注销”二字,为什么户籍民警却不认同,学籍那边隔了这么久哪里能找到,亲子鉴定,公告,感觉就是劳民伤财,还是希望政府真的能够为老百姓着想,减少这些证明,非常感谢书记!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-06-19 13:52
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市公安局) 处理时间 2018-06-19 13:52
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-06-19 13:53
市公安局签收工单。 处理时间 2018-06-19 14:26
市公安局转办工单(主办:户政管理局) 处理时间 2018-06-19 14:49
户政管理局签收工单。 处理时间 2018-06-20 09:34
户政管理局提交办理结果 处理时间 2018-06-20 10:04
市公安局提交办理结果 处理时间 2018-06-22 16:22
办理结果
市公安局(2018-06-22 17:52:23): 李方超 您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 由于是2002上大学将户籍迁走,在最新的户籍系统中就没有记录直系亲属关系,所以我找到了以前的老户口薄,但是由于是之前的户口薄我的户口页面上没有盖章,需出具亲属关系证明。 二、处理情况 已告知当事人,需要回原户籍所在地派出所查询档案后出具亲属关系证明。 以上情况已于2018年6月19日10时,与您联系,您表示满意。 联系人:胡纯 联系电话:86407499 成都市公安局 2018年6月22日
中共成都市委书记信箱