当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 建议增加48路晚班班次
来信时间 2018-06-25 20:27
来信内容 尊敬的成都市委书记,您好: 我是一个上班族,每天早上从金牛区三环外的府河星城小区乘车上班去高新天府二街上班,期间乘坐48路转地铁7号线,再转1号线到达工作单位,晚上下班回家再1号线转7号线,再乘坐48路到家,我想给领导们反应的问题是:晚上8点左右从西南交大乘坐48路的时候,需要等待15分钟才一班车,而且车上的人特别多,实在影响我们晚上到家的时间,而在西南交大车站看到3路车太多了,甚至是空车,这个我觉得特别不合理,建议增加48路的班次,最后感谢领导工作繁忙的期间,能解决老百姓反应的问题,万分感谢!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-06-25 21:48
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市公交集团) 处理时间 2018-06-25 21:48
公交集团公司签收工单。 处理时间 2018-06-26 08:46
公交集团公司提交办理结果 处理时间 2018-06-27 11:36
办理结果
市公交集团(2018-06-27 14:16:56): 来信人 您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 根据核实,48路(侯家公交站—牛王庙站)是上下行线路,营运时间为早6:00—23:00.,线路配车60台.周转时间为154分钟,工作日班次计划183班.早发车频率为6分钟一班,高峰时段频率为2---5分钟一班.平峰时段频率为5—8分钟一班。晚牛王庙19:00以后的发车频率为8-12分钟一班,因48路由牛王庙---侯家途中要经过春熙路,盐市口等市区繁华路段,市区车流量大,道路狭窄,车辆运行缓慢,故容易造成车辆间距过大,乘客久候,车内拥挤度过高的问题,将尽快收集数据,调取该时段视频,根据数据调整发车频率,缩短发车间隔,以缓解乘客乘车难,车内拥挤度过高的问题。 以上情况已于2018年6月26日10:53分联系,表示满意。 成都公交集团有限公司 2018年6月26日
中共成都市委书记信箱