当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 道路垮踏,交通出行不便
来信时间 2018-07-04 10:53
来信内容 尊敬的范书记:您好! 我是成都市高新区天府空港新城片区新民乡克难村五社村民,现向您反映一个民生问题:新民乡克难村五社地处新民乡腹地,原本有两条土路可以出村到新民场镇购买生活必需品、就医看病、转乘其他交通工具到简阳成都。今年初,修建安置小区新民家园,施工方将我社人员出村的必经之路打围断道,严重影响我社社员出行;另外一条出村通道需绕行五六公里,且有一公里左右的土路,下雨天汽车、摩托车根本无法通行,就连徒步都很危险。昨天的暴雨还造成了这条我社的生命线救命路损毁,车辆无法通行。目前我社常住人口多属老弱病残留守人员,光80岁90岁以上的老人就有数十人,还有部分长期病人,如遇急病、重病或发生火灾等紧急情况车辆根本无法进入,严重影响了我社村民的生命和财产安全。去年高新区托管了我们原简阳市12个乡镇,并开始组织实施村道土路的硬化工作,得知消息,我们欣喜若狂,心想终于可以彻底解决我们的出行困难了,我们村村支两委立即组织材料,参与协调,多次向新民乡党委吴斌书记、李华勇乡长、高新区规建局交通处等相关单位和领导反映我社出行难的实际问题,其他村社的土路陆续都得到了硬化拓宽,唯独地处腹地的我社的救命路不但没有硬化,反而被断道,被损毁!!敬请范书记在万忙之中关心关心我们最基层的村民的疾苦,解决我社村民的出行难,救命难!我代表新民乡克难村五社全体村民感谢您!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-07-04 11:09
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:高新区) 处理时间 2018-07-04 11:09
高新区签收工单。 处理时间 2018-07-04 11:10
高新区转办工单(主办:高新区规划国土建设局,高新区新民乡) 处理时间 2018-07-04 11:59
成都高新区规划国土建设局退回工单。 处理时间 2018-07-04 13:17
高新区新民乡签收工单。 处理时间 2018-07-04 14:56
成都天府国际空港新城管委会退回工单。 处理时间 2018-07-04 15:18
高新区新民乡提交办理结果 处理时间 2018-07-06 15:30
高新区提交办理结果 处理时间 2018-07-10 16:15
办理结果
高新区(2018-07-10 17:23:48): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成新民乡人民政府进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,高新区新民乡社区工程于2018年3月开工建设。一是为了工程建设的安全,施工方于4月10日对新民乡到您组的一段道路进行了封闭,您组人员回家需要绕道的情况属实。政府于2018年4月12日上午与施工方联系,要求施工方做好安全防范工作,及时疏通道路,让百姓出入方便。被封闭道路已于2018年4月12日12时前拆封,为您社人员出入开通了一条人行便道。现确实遇下雨天路滑且很不方便,希望您社百姓支持新民社区的建设,望谅解。目前便道属临时的,待挖方完工后,要为您社建一条规范的便道,方便行人来往。二是村社道路硬化的问题,新民乡于2017年4月划归高新区托管后,高新区规建局在2018年10月对新民乡范围内的村、社道路的硬化进行了总体规划,具体由空港集团操作。硬化道路分两期进行,第一期烂泥、花苞、同意三个村已于2018年3月完工;第二期克难、陈河、藕埝、同朴4个村的硬化工作,高新区规建局正在进行再次核查和前期准备工作,有望年底开工硬化工作。 以上情况,于2018年7月6日下午13:26与您电话联系沟通,将情况告知了您。 高新区管委会 2018年7月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱