当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 成都地区顺风车违法不
来信时间 2018-07-12 19:48
来信内容 领导您好!本人单位员工,有私家车一辆,上下班途中想接个顺风车,不知道成都地区顺风车是否属于网约车一种?属于违法行为吗?现在好多省份都在抓网约车,想问清楚是否能接顺风车。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-07-12 20:07
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市交委) 处理时间 2018-07-12 20:07
市交委签收工单。 处理时间 2018-07-13 15:36
市交委提交办理结果 处理时间 2018-07-17 14:29
办理结果
市交委(2018-07-17 15:17:00):陈先生:您好。您所反映的问题,市交通运输委员会高度重视,立即责成委出租汽车管理处进行处理,现将有关情况答复如下:按照国办发2016年58号文件的要求,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。顺风车不是网约车,只是一种出行方式,不具有营运性质。目前平台公司不需要政府的许可,车辆和人员不办理任何营运证件。以上情况已于2018年7月17日电话联系您,您表示满意。 成都市交通运输委员会 2018年7月17日
中共成都市委书记信箱