当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 美丽的干河被几户商家毁了
来信时间 2018-07-20 10:52
来信内容 范书记,您好! 希望您能在百忙之中看到这封信,我是家住望仙场街3号的住户,我们居住在美丽的干河边,紧邻百花潭公园,靠近浣花溪公园,青羊区政府今年耗资14亿将河两岸重新打造风景十分优美是众多市民休闲娱乐的场所,是旅游人士徒步杜甫草堂的必经之路;但是望仙场街3号的8家经营宠物的商铺把沿河熏得无人敢走过,不仅造成空气污染,店铺中数十狗成天狂吠乱叫噪音在河两岸久久回荡真是干何边一道“靓丽”的风景,为成都的城市名片增添了一份不和谐的景色。我们多次向草堂街道办、城管队反响此事,不仅收效甚微,还找来宠物商铺店主的漫骂这,在一个法制社会我们希望不仅只是城管部门给商铺打打招呼,而是实实在在的解决措施不枉费青羊区耗费十几亿的民生投资,“还干河一片干净,还市民一片休闲之地“为成都的名片增添优美。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:青羊区) 处理时间 2018-07-20 11:07
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-07-20 11:08
青羊区签收工单。 处理时间 2018-07-20 11:42
青羊区转办工单(主办:草堂街办,青羊区城管局) 处理时间 2018-07-20 11:47
草堂街办签收工单。 处理时间 2018-07-20 11:54
青羊区城管局签收工单。 处理时间 2018-07-20 15:59
青羊区城管局提交办理结果 处理时间 2018-07-24 15:00
市大数据和电子政务办审核青羊区延期申请(通过) 处理时间 2018-07-26 14:29
青羊区审核草堂街办延期申请(通过) 处理时间 2018-07-26 17:03
草堂街办提交办理结果 处理时间 2018-07-27 10:16
青羊区提交办理结果 处理时间 2018-07-27 11:25
办理结果
青羊区(2018-07-27 15:50:51): 张女士: 您好!您所反映的问题,青羊区草堂街道办事处,城市管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,2017年8月草堂街道办事处与青羊区统筹局、青羊区公安分局、青羊区市场和质量监督管理局已对该路段7家宠物店铺负责人进行集中约谈,要求商家对私自在墙上开孔安装排风扇的位置进行封堵。7家宠物店商家均配合整改,将排气口封堵完毕。经此整治后,2017年12月青羊区城市管理综合行政执法大队草堂街道中队巡查发现部分商家存在重新开设窗口的问题,草堂街道办事处当即会同草堂派出所进行联合整治,重新对商家擅自开设的通风口进行封堵。同时,草堂街道办事处召集该路段商家及望仙场街3号院院委会进行沟通协商,经协商达成一致意见,要求商家统一规范设置排风管道。目前排风管道已安装完毕,但部分居民存在异议,希望该路段宠物店商家搬离此处,目前正在协商中。7月20日青羊区城市管理综合行政执法大队草堂街道中队分别找到该路段宠物店商家,依据《成都市养犬管理条例》第20条、第22条、第25条的规定,责令商家办理《养犬登记证》,取得相关免疫证明,不得开展宠物寄养业务,杜绝噪音,并要求其对周围环境进行清理打扫。现已安排2名执法队员加强巡查,积极劝导,发现问题及时上报。 以上情况,城管执法大队草堂街道中队于7月26日13:47左右与您联系,您表示知晓。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱