当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 润莱金座物业不作为、不专业、不负责
来信时间 2018-08-15 11:15
来信内容 您好! 本人是高新区吉庆一路288号润莱金座小区业主,该小区的物业长期以来以不专业不负责的工作态度进行着不规范的物业操作,小区保安、保洁人员严重缺人(甚至有时候为了应对突击检查,会从临近的小区临时找保洁人员来打扫卫生),没有检查的时候,几乎就没有按照人员对楼道进行打扫,导致存在安全以及卫生差的问题。 近期更是在正常的出门时间段,停用所有电梯进行维护,完全不考虑小区业主的出行便利。并且,在此期间还会停水,严重影响业主的正常生活,被告知以后只要公共区域的停电维护就必定会停水。(怀疑小区的设施并没达标) 更有群租、住改商(用作外部公司食堂)的现象,多次向物业反映并投诉,但始终得不到解决,物业的不作为、视而不见,严重影响到大家的居住 ! 望能够对此物业进行资质审核,并且严厉改正!还我们一个干净、安全、正常的小区生活!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-08-15 11:16
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:高新区) 处理时间 2018-08-15 11:16
高新区签收工单。 处理时间 2018-08-15 14:17
高新区转办工单(主办:高新区公安局,高新区规划国土建设局,高新区环保与综合执法局(工商),高新区环保与综合执法局(食药监)) 处理时间 2018-08-15 14:19
高新区公安局签收工单。 处理时间 2018-08-15 14:25
高新区环保与综合执法局(工商)退回工单。 处理时间 2018-08-15 14:49
成都高新区规划国土建设局签收工单。 处理时间 2018-08-15 15:03
高新区环保与综合执法局(食药监)签收工单。 处理时间 2018-08-15 15:37
高新区公安局提交办理结果 处理时间 2018-08-17 17:18
高新区审核高新区环保与综合执法局(食药监)延期申请(通过) 处理时间 2018-08-20 17:19
成都高新区规划国土建设局提交办理结果 处理时间 2018-08-20 17:21
市大数据和电子政务办审核高新区延期申请(通过) 处理时间 2018-08-22 15:03
高新区审核高新区环保与综合执法局(食药监)延期申请(通过) 处理时间 2018-08-27 16:01
市大数据和电子政务办审核高新区延期申请(通过) 处理时间 2018-08-28 15:07
市大数据和电子政务办审核高新区延期申请(通过) 处理时间 2018-09-03 14:46
高新区环保与综合执法局(食药监)提交办理结果 处理时间 2018-09-03 15:04
高新区提交办理结果 处理时间 2018-09-04 13:29
办理结果
高新区(2018-09-04 14:04:10): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区食品药品监督管理局、规划国土建设局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经食品药品监督管理局调查,回复如下:工作人员前往高新区吉庆一路288号润莱金座小区核实相关情况,因您未提供具体的投诉点位,食药监所工作人员与您联系,您只知道反映的住改商用作“食堂”的位置在2栋。前期我局接报称2栋2单元1002号房业主将房屋出租给中介公司,中介公司又将该房二次出租给一家公司使用。食药监所工作人员与物业工作人员在中午午餐时段上门入户,屋内发现有1人就餐,厨房内未见大型餐厨器具,与屋内人员了解,反映是附近中信银行租用此房屋,供员工居住、用餐,该处未开展对外经营活动,不属于住改商的行为。食药监所工作人员现场告诫该处房屋租户,注意邻里关系,避免扰民。以上情况已于2018年8月28日,与您联系,您表示知晓。 经规划国土建设局调查,回复如下:关于您反映润莱金座小区清洁卫生差的问题,高新区规划国土建设局要求物业规范物业服务行为,严格按照物业服务合同履职到位,及时清运小区垃圾,维护好小区公共环境。关于您反映电梯维护保养时间段的问题,高新区规划国土建设局要求物业优化电梯维护保养时间,减少对业主出行的影响。以上情况已于2018年8月17日10:52,与您联系,您表示知晓。 经公安分局调查,回复如下:关于群租房及住改商问题,三瓦窑派出所、桂溪街道办、天华社区等部门对群租房已多次进行了整治,取得了一定的效果,但群租房现象仍然存在。民警再次告知小区物业,在日常工作中,积极配合公安机关,加强进出小区人员的登记、盘查制度,加强巡逻,加强对小区内出租房屋的管理,并定期对群租房进行清查等,保证小区的安全。随后,我所民警带领“一标三实”工作人员进行上门采集流动人口、业主信息,并要求物业中心出租房屋进行门禁管控。以上情况已于2018年08月17日14时22分与您联系告知开展工作情况。联系人:王警官,联系电话:85353678。 高新区管委会 2018年9月4日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱