当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 违章占道停车、堵塞道路
来信时间 2018-09-03 15:51
来信内容 范书记、您好! 今天下午三点我从中洲中央城邦地下车库出来、哪知车道出入口被道路上违章停车堵塞,上路面一看,盐道街小学接孩子的小车把整个通桂路、通汇街(西段)全部堵塞,四车道马路直接停了四排车,不是说就近读书吗?就近还开车来接!不仅中州小区车辆无法进出、仁恒小区也一样,关键是东大国际社区医疗中心的出入口、市三幼的出入口都被堵死,当然盐小也堵死!如果社区医院有病人需要紧急转院、如果幼儿园出现紧急状况,如何是好!如果发生火灾、哪将无法想象!请交警加强该校附近违章停车的管理。疏导确实需要用车接送的家长把车停到附近公共停车场(双桂路北侧有公共停车场、塔子山公园有公共停车场、中粮悦街有公共停车场)。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-09-03 16:32
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市交管局) 处理时间 2018-09-03 16:32
市交管局签收工单。 处理时间 2018-09-04 08:59
市交管局提交办理结果 处理时间 2018-09-10 15:43
办理结果
市交管局(2018-09-10 16:20:54): 潘建: 您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成交警三分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 所反映问题是盐道街小学接送学生车辆影响交通。 二、处理情况 根据您反映的情况,我们立即责成属地交警三分局进行调查处理,经查,前期盐道街小学向交警部门申请在上学、放学时段接送学生车辆允许在该区域临时停靠,交警部门考虑上学、放学时段家长接送学生的确需要,出于人性化管理允许接送学生车辆在该区域临时停靠。但要求该校在允许停放时间在划定零时停放区域树立临时停靠告知牌,并安排该校保安人员协助管理疏导。针对未按照规定停放的机动车,属地交警三分局对违反规定乱停放的机动车进行巡逻管控,对驾驶员在场的乱停放车辆进行劝离,对驾驶员不在现场的进行非现场处罚,对严重阻碍交通的乱停放车辆进行拖移;同时,对盐道街小学上学、放学家长接送学生高峰时段,安排警力通过定点执勤和巡逻管控的方式对学苑路进行指挥疏导,确保道路交通有序。 于2018年9月5日多次与您联系,您电话一直无人接听,故无法告知您以上情况。 联系人:毛静 ??联系电话:86406896 ???????????????????????? 2018年9月7日
中共成都市委书记信箱