当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 西林路大量非法占道停车,田园菜市噪音扰民
来信时间 2018-10-14 13:25
来信内容 1.成华区青龙街道西林路两侧长期存在大量机动车在禁止停车区域非法占道停车,甚至很多车辆停在人行区域,在瑞祥御锦小区大门外禁止机动车驶入的地方也经常有汽车驶入并占道停车,严重影响交通秩序和市容市貌,请政府交通管理部门履行执法职能,并强化日常监管,还市民一个安全有序干净的交通环境; 2.田园菜市长期夜间24点以后有商家开展进送货物,清晨6点以前很多商家就开始营业并大声喧哗,严重影响周边居民休息,请有关部门采取有效措施加强管理; 3.青龙街道范围内非法运营的三轮车数量众多,且经常造成交通事故,交警熟视无睹,不开展执法工作。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-10-14 13:35
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市交管局,成华区) 处理时间 2018-10-14 13:35
市交管局签收工单。 处理时间 2018-10-15 09:22
成华区签收工单。 处理时间 2018-10-15 10:55
成华区转办工单(主办:成华区城管局,青龙街道办事处) 处理时间 2018-10-15 16:52
青龙街道办事处签收工单。 处理时间 2018-10-15 16:59
成华区城管局签收工单。 处理时间 2018-10-15 17:01
青龙街道办事处提交办理结果 处理时间 2018-10-16 15:23
成华区城管局退回工单。 处理时间 2018-10-18 10:00
成华区提交办理结果 处理时间 2018-10-18 11:45
市交管局提交办理结果 处理时间 2018-10-18 16:22
办理结果
市交管局(2018-10-19 11:20:39): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成交警五分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 所反映问题是西林路机动车乱停放。 二、处理情况 根据您反映的情况,我们立即责成属地交警五分局一是于2018年10月16日抽派警力以定点查处和巡逻管控相结合的方式,加强对西林路机动车乱停放、三轮车无牌无证上路行驶等违法行为实施严查严处,现场共处罚乱停放机动车6辆,暂扣三轮车4辆;二是加强宣传、提示,在执法过程中加强对三轮车驾驶员文明行车的宣传和提示,进一步提高文明参与交通的意识;三是强化宣传力度,深入周边居民小区、商家进行宣传和讲解《道法》,提高驾驶员的遵纪守法意识,积极引导车辆进入该路段临时占道停车场或院内停车场规范停放;四是加大对该区域的巡查管控力度,严格查处机动车乱停乱放、三轮车违章上路行驶等各类违法行为,规范道路通行秩序。 以上情况于2018年10月16日10时与(13881234568)联系,对方表示未反映过该问题。 联系人:毛静 联系电话:86406896 2018年10月18日 成华区(2018-10-18 13:58:20): 女士: 您好!您所反映的问题,成华区大数据和电子政务办高度重视,立即责成青龙街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下: 青龙街道办城管科于2018年10月16日安排5名队员到举报点位,对田园菜市商家进出货噪音扰民的行为进行整治劝导。城管科将继续加强对该处的巡查,发现问题,及时处理。 以上情况青龙街道办已于2018年10月16日11:11与您联系,接听者称电话打错了,故无法与您本人告知。 关于您反映问题1和3,建议您向交警部门反映。 成华区大数据和电子政务办 2018年10月18日
中共成都市委书记信箱