当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 建议对长途班车及公交车的驾驶室进行改装
来信时间 2018-11-29 10:10
来信内容 建议对长途班车及公交车的驾驶室进行改装 此事涉及成都交通及安监部门。 现有的公交车及长途汽车的设计,让乘客很容易接近驾驶员,导致了情绪失控的乘客抢夺方向盘,造成了重大的安全事情。公交车及长途客车的这种设计,考虑了舒适性,但未充分考虑驾驶员的操作安全性,未象原来的长途汽车与公交车那样,将驾驶员的驾驶位位置,远离乘客,而且还有一道杠杆把乘客与驾驶员隔开,让乘客不容易接近驾驶位,几乎没有发生过乘客抢夺方向盘导致的安全事故。 建议对现有的所有长途车及公交车,进行改装,隔离乘客与驾驶员,防止情绪失控的车上人员的过激行为影响交通安全,以保障交通安全。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-11-29 10:14
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市交委,市公交集团) 处理时间 2018-11-29 10:14
公交集团公司签收工单。 处理时间 2018-11-29 10:34
公交集团公司提交办理结果 处理时间 2018-11-29 14:20
市交委签收工单。 处理时间 2018-11-29 14:45
市交委提交办理结果 处理时间 2018-12-05 10:48
办理结果
市交委(2018-12-05 10:50:55): 张涛: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,公交管理处立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经公交集团公司调查,针对公交车驾驶室安装隔离网或者隔离墙,公司目前正在收集资料,组织人员对安装驾驶室隔离网或者隔离墙的可行性以及安装后的有无其它影响等进行多方面的论证和研究。 以上情况已于2018年 11月29日11 时,与您联系。 成都市交通运输委员会 来话人: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成运管处进行调查处理,现将有关情况答复如下:目前,长途班车的车型是根据现行的车辆技术标准投入使用的,已将来话人反映的情况收集汇总,还需要进行多方面的论证和研究。以上情况已于2018年12月14日15时30分,与您联系,您表示满意。 市公交集团(2018-11-29 15:34:59): 张先生: 您好!您所反映的问题,我司高度重视,现将有关情况答复如下:针对公交车驾驶室安装隔离网或者隔离墙我司目前正在收集资料,组织人员对安装驾驶室隔离网或者隔离墙的可行性以及安装后的有无其它影响等进行多方面的论证和研究。 于2018年11月29日10:55与您生电话联系说明情况,您表示理解。 成都公交集团有限公司 2018年11月29日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱