当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 朗基少俊阁集中交房存在的诸多问题
来信时间
来信内容 市委书记及各位领导,您们好: 2018年12月30日至2019年1月1日,为【朗基·少俊阁】楼盘项目集中交付时间段。该项目具体信息如下: 楼盘备案名称:朗基少俊阁 楼盘地址:郫都区犀浦街道万福新街45号 开发商:成都市朗云房地产开发有限公司 根据广大业主实地走访观察,与购房合同反复对比后,整理出如下系列公共建设问题: 1)楼栋号变更问题:涉及购房合同、备案表、贷款合同及后期房屋交易、二次抵押等方面问题; 2)小区统一存在未封窗的问题:如果部分业主不装修不封窗,下大雨就会雨水飘进去,会不会漏水到楼下业主家呢?遇到下大暴雨,就会导致下面楼层的楼顶有大面积漏渗水的可能!希望开发商必须统一风格封窗; 3)合同上标号为1栋旁边的臭水沟:市政负责到位? 4)地下停车场问题:①地面,宣传说的环氧地坪。现在交付的地面工艺粗糙,偷工减料严重不达标,水泥地,并且已经有裂缝;②很多车位设计不合理,特别是出入口和负一楼到负二楼两个地方,出入口窄,以后易造成错车刮擦;③地下室的门禁用的是防火门,等于没有门禁,怎么进行小区安全治理? ④地下停车场出入口地面没有防滑处理,遇上雨雪天怎么办?⑤停车位的设置,把通道完全堵塞了,后期搬运大件东西怎么办?要求开发商必须整改地下室地面!车库出入户口设置必须杜绝安全隐患,合理规划! 5)电梯按键以及面板问题:电梯面板已经出现生锈情况,草酸腐蚀,明显交房之前已使用很久。要求必须整改! 6)当初明确指出的30平米用于业委会办公,没有明确指出具体位置,只是一再强调,给我们配备了多处收费的棋牌室(宣传说的私人会所); 7)儿童乐园:只有一个存在严重安全隐患的滑滑梯,不仅不够用,还不安全; 8)楼栋每层楼走廊:两个窗户打开角度太大,小偷可以通过楼梯间那个窗户翻窗进入,有安全隐患! 9)楼层楼梯质量问题:楼梯裂隙多,其他楼层还有缺角问题,要求整改! 10)小区地面红砖和入户地面地砖问题:交房时红砖部分已经出现破损,耐用度低,后期必定损毁严重,就需要动用大量维修基金!如遇大雨天气有基水坑,更苦不堪言! 12)商业楼栋顶楼违规搭建:开发商集中收房3天后,开放商2019年1月2日又开始在商业楼栋上方违规搭建! 以上问题广大业主有目共睹,还不包括暂未发现的遗漏问题,为了我们每一位业主的切身利益,希望市长、政府及相关部门能引起高度重视,让开发商尽快整改,达到到购房合同的交付标准。共建共享和谐成都!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:郫都区) 处理时间 2019-01-03 10:14
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2019-01-03 10:15
郫都区签收工单。 处理时间 2019-01-03 10:19
郫都区转办工单(主办:郫都区房管局,郫都区规建局,郫都区市场监督管理局,郫都区犀浦镇) 处理时间 2019-01-03 10:20
郫都区市场监督管理局签收工单。 处理时间 2019-01-03 10:48
郫都区房管局签收工单。 处理时间 2019-01-03 10:59
郫都区犀浦镇签收工单。 处理时间 2019-01-03 15:17
郫都区规建局签收工单。 处理时间 2019-01-03 15:34
郫都区市场监督管理局提交办理结果 处理时间 2019-01-04 10:27
郫都区犀浦街道提交办理结果 处理时间 2019-01-07 14:53
郫都区规建局提交办理结果 处理时间 2019-01-07 15:08
郫都区房管局提交办理结果 处理时间 2019-01-07 15:43
郫都区提交办理结果 处理时间 2019-01-08 09:25
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2019-01-09 09:38
郫都区签收工单。 处理时间 2019-01-09 09:40
郫都区转办工单(主办:郫都区房管局,郫都区犀浦镇,郫都区规建局) 处理时间 2019-01-09 09:40
郫都区房管局签收工单。 处理时间 2019-01-09 10:09
郫都区规建局签收工单。 处理时间 2019-01-09 10:23
郫都区犀浦街道签收工单。 处理时间 2019-01-09 13:47
郫都区规建局提交办理结果 处理时间 2019-01-11 10:57
郫都区犀浦街道提交办理结果 处理时间 2019-01-11 13:14
郫都区房管局提交办理结果 处理时间 2019-01-11 13:39
郫都区提交办理结果 处理时间 2019-01-11 14:26
办理结果
郫都区(2019-01-08 10:44:24): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区犀浦镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 您反映的郫都区犀浦万福新街郎基少帅府小区内违章搭建的问题。经犀浦街道职能部门工作人员现场查看,存在您反映情况。犀浦街道职能部门工作人员已与物管一起到现场处置,要求业主自行整改,消除安全隐患。同时将该小区违章搭建情况上报上级相关部门。街道职能部门将加大该区域巡查监管力度,杜绝一切新增违法建设。 以上情况于2019年1月7日10时28分,与您联系并告知您处理情况,通话时长2分07秒,拨用电话87855658。 郫都区区长公开电话办公室 2019年1月8日 郫都区(2019-01-11 15:58:50): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区犀浦镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查, 您反映的郫都区犀浦万福新街45号郎基少帅府小区内违章搭建的问题。经我街道职能部门工作人员现场查看,存在您反映情况。犀浦街道职能部门工作人员已与物管一起到现场处置,要求业主自行整改,消除安全隐患。同时将该小区违章搭建情况上报上级相关部门。街道职能部门将加大该区域巡查监管力度,杜绝一切新增违法建设。 以上情况于2019年1月11日10时33分,与您联系,您的电话无人接听,拨用电话87855658。 郫都区区长公开电话办公室 2019年1月11日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱